商品概要

◆容量
40錠
◆効能・効果
花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり
◆用法・容量
成人(15才以上)1回1錠1日2回朝夕に服用してください。
◆成分・分量 (2錠(1日量)中)
フェキソフェナジン塩酸塩 120mg 
添加物:部分アルファー化デンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、クロスカルメロールNa、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、黄色三二酸化鉄、カルナウバロウ
◆注意
1.次の人は服用しないでください
  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  (2)15才未満の小児。
2.授乳中の人は本剤の服用をしないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
  (動物試験で乳汁中への移行が認められています)
3.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  (1)医師の治療を受けている人。
  (2)アレルギー性鼻炎か、かぜ等他の原因によるものか分からない人。
  (3)気管支ぜんそく、アトピー性皮膚炎等の他のアレルギー疾患の診断を受けたことがある人。
  (4)鼻づまりの症状が強い人。
  (5)妊婦又は妊娠していると思われる人。
  (6)高齢者。
  (7)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
4.服用に際しては、説明書をよくお読みください
5.直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください
6.小児の手の届かない場所に保管してください
7.使用期限を過ぎた製品は服用しないでください
◆グロー薬品工業 お客様相談窓口
電話番号 06-5351-5331(代表)
受付時間 9:00〜17:00、土日祝日を除く

ご利用ガイド